ПУБЛИЦИСТИКА / БУНТ ИЛИ ЭНЕРГИЯ ДВИЖЕНИЯ?
Back Home
|Ч. Айтматов
|Е. Баратынский
|А. Белинков
|А. Проханов
|А. Рекемчук
|А. Солженицын
|И. Сталин
|А. Твардовский
|М. Цветаева
|С. Эфрон
|П. Якир

Статья Бернара Льюиса “Бунт ислама” из “Нью-Йоркера” (“За рубежом” 14.11.02) интересна тем, что она говорит о реальном противостоянии двух цивилизаций – то есть двух контрастных систем. Но обоснование этого противостояния идет,мне кажется, на идеологическом уровне, а не на уровне отражения реальных движущих сил истории.

Масштабные события ХХ столетия: революция в России и создание системы двух миров – тоже ведь отражались на идеологическом уровне: на противопоставлении классов и на значении классовой борьбы, т. е. победа революционной борьбы рабочих в союзе с беднейшим крестьянством над монархией и нарождающейся буржуазией. Это и дало основание нынешним либералам говорить о заговоре большевиков и государственном перевороте.

А где же революция? Она не получилась, потому ее и не было?…
Но ведь шел какой-то реальный исторический процесс.
Так был он или не был? Было движение или только тормоз прогресса?…

Последние столетия выдвинули Европу и Америку (США) на первое место в земной истории. А Азия, с ее могучими дремавшими силами, оказывалась на задворках истории.

Россия же, чьи громадные просторы захватили Запад и Восток, лежала между центром и задворками.

Когда паровоз двигает вперед поезд, то к его движению последовательно подключаются первые, вторые, третьи и т.д. вагоны. Не бывает так, чтобы двигались первые и последние вагоны, а средние застывали.

Поэтому в ходе мировой истории к Европе и Америке должна была подключиться Россия.

Не представляем, что во вращении и движении земного шара двигалась бы одна половина, а другая застыла бы в неподвижности. Земной шар разорвался бы…

Так и в мировой истории. Пока земля была необъятна и человеческие общины были на ней островками, они могли развиваться самостоятельно, и хоть по имманентным законам, но могли друг от друга отставать. Как говорится, пока у восточного божества моргает глаз, на земле проходит тысячелетие…

Между движением паровоза и началом движения последнего вагона – считанные секунды. А для поезда человеческой истории эти секунды были тысячелетиями… а потом столетия, а теперь, наверное, десятилетия…

Масштабы времени изменялись.

Изменение масштабов земного пространства, когда границы земли стали легко обозримыми и легко достижимыми, - сокращало и “секунды”, отделяющие движение паровоза от движения вагонов.

Сколько тысячелетий ушло на изобретение колеса? А сколько -летий от телеги до автомобиля? А сколько от автомобиля до самолета? А от самолета до космического аппарата?…

Так вот, ХХ век ушел на присоединение к движению мировой истории лежащей между Западом и Востоком России.

В эту “секунду” вошло: и отмена крепостного права, и революционное движение, первая мировая война, революция, гражданская война, вторая мировая война и то состояние, которое мы определим как начало движения последнего вагона поезда земной истории человечества.

Теория марксизма исходит из законов развития сменяющихся формаций.Формации в свом развитии доходят до пределов, когда они дальше развиваться не могут. И тут их неизбежно сменяет новая - более высшая - формация, которая в свою очередь проходит ту же эволюцию.

Формация, которая получила название капитализма,в эпоху Маркса дошла до состояния впадания в постоянные кризисы. Эти кризисы, в основном, сводились к кризисам перепроизводства как результат бесплановости промышленного хозяйства. Эта формация должна была естественно уступить место другой формации – высшей, основанной на планировании всего хозяйственного организма.

Современный город с его небоскребами, наверное, не похож на прежнее поселение из саманных избушек, лишенное водопровода, газового отопления, электрического освещения и тому подобное. Ясно, что небоскреб будет более высшей формацией (хотя теперь, кажется, более высшим благом считается расселение по отдельным виллам).

Но ведь освоение пустыни не начинают со строительства небоскреба, а, наверное, там ставят палатки.

Но будет ли мечта о небоскребе неисполнимой утопией или в утопию ее превращает незадачливый строитель, который освоение пустыни начинает со строительства небоскреба?…

Классовая борьба, революция, диктатура пролетариата и т.п. – это были попытки идеологического обоснования того реального смысла исторического процесса, который приходится на последнее столетие нашего времени.

Ведь с точки зрения столетий и даже тысячелетий, которые тянутся в глубь прошлого и в глубь будущего, все события, которые в течение этого времени могли занимать временные промежутки и в десятки лет, и в столетия, - окажутся мизерными, ничтожными, как, наверное, в описании прожитого года описание сегодняшего завтрака.

Оглядываясь на доступное нам прошлое, мы можем отметить, что человеческая деятельность начиналась, как добыча и потребление готовых продуктов природы (охота, собирание естественных пло-дов – ягод, растений и т.п.).

Затем человеческая деятельность перешла к обработке земли, посеву и выращиванию на ней плодов, а также к скотоводству и к разведению всякой живности, причем человечество взяло на себя обязанность природы по кормлению этой живности.

Значение же последних столетий в том, что, во-первых: с точки зрения демографической человеческая деятельность свелась к перегону сельского (природного) населения в обитателей городских каменных построек (лишенных земли), а во-вторых: с точки зрения экономической – к переходу от производства продуктов земли к производству продуктов переработки ее недр (сейчас на подходе революция и в области детопроизводства).

Переход к высшей формации осуществляется, конечно, на пике развития предыдущей формации, а не на ее упадке. (В упадок может прийти политическая система).

В России начала ХХ столетия, конечно, не было никакого пика развития предыдущей формации для перехода ее в высшую форму. Тем более, что годы первой мировой войны, революции, гражданской войны совершенно обескровили экономическую структуру еще не созревшей вполне предыдущей формации.

Переход к строительству социализма в этих условиях – это начало освоения пустыни со строительства в ней небоскреба.

Но процесс выравнивания России, присоединение этого вагона к движению паровоза мировой истории – это и было реальным смыслом истории России ХХ столетия.

Методология, та или иная, по которой совершается этот процесс – это всего лишь методология, которая не изменяет суть самого процесса.

Хотя те поколения, живущие в этом временном промежутке, страдают больше именно от методологии, а не от самого процесса… Может, было бы больше съедено и выпито, может, меньше понесено жертв (хотя история России жертвами всегда была красна)…

Процесс создания семьи завершается, когда в ней появляются дети. Но эти дети могут появиться обычным путем, или выращиванием в пробирке, или усыновлением… Важно в конце концов будет то, что эти дети есть, - способ же из памяти выветривается.

Случайно ли была избрана та методология, а не другая?

Любят задаваться вопросом: что было бы с Россией, если бы большевики не победили в 17-м году? На это я отвечу, что они бы победили, скажем, в 27-м году.

Революция не была случайна, как хотят видеть современные либералы. К началу ХХ столетия Россия была беременна революцией - и уже пропустила сроки возможного аборта.

Та методология, которая была избрана, не была увязана с революцией – она была увязана с возникшей проблемой борьбы за власть, которая в конце концов вылилась в борьбу большевиков с большевиками.

Если бы была избрана другая методология, то она была бы избрана вовсе не отрицателями революции, а просто людьми, владеющими другой методологией, которой не владели захватившие власть.

К сожалению, в истории всегда всплывают наверх те, кто хитрее и наглее.

Так или иначе исторический процесс, который был необходим, был осуществлен. Это процесс выравнивания, процесс присоединения отстававшей России к экономической и демографической структуре европейской цивилизации.

В России лозунги революции оставались только лозунгами, прикрывавшими насильственный процесс этого выравнивания.

Сейчас мы переживаем период, когда к движению паровоза подключаются последние вагоны, то есть страны, чья историческая судьба оказалась на задворках.

В политических координатах сегодня это выглядит как противостояние двух цивилизаций: мусульманской и западной.

Запад представляется исламу враждебным своим безбожием, своей светскостью, своей развращенностью, беспределом свободы личности.

С точки зрения Запада ислам отличается фанатичностью, угнетением женщин, недемократичностью.

Но дело вовсе не в разности культур,не в их религиях и т.д. и не в оскорбленной исторической памяти, как трактует,особенно в начале своей статьи, профессор из Принстона, а в реальных противоречиях жизненных интересов: одни зажаты в страшной тесноте – другие живут слишком широко, но потесниться не собираются.

Разность религий, идеологий и т.п. – это не источник энергии движения мировой истории. Они служат внутри отдельных государств для борьбы разных групп за власть в государстве – средство обмана собственных народов.

Ислам враждебен Западу не потому, что он противоположен западной цивилизации, а потому, что он находится в тяжелом положении.

Скажем так: ислам попал в такое положение не потому, что он – Ислам, а он Ислам, потому что попал в такое положение.

Реальные противоречия мировой истории – не в идеологиях. Сегодня они проистекают из двух главных современных проблем: демографической и проблемы конкурентноспособности.

Видимо, “старому миру” придется отступить и не создавать на чужих землях фабрик с дешевой рабочей силой и запасных аэродромов, а дать возможность возвыситься собственным парижам и нью-йоркам.

А исламскому миру нужно расстаться с той методологией, которая так ярко проявилась в русской истории ХХ века.

Приходит время иной методологии.

Генрих Горчаков
Ноябрь 2002 г.
Афула

Назад

 
Published by WebProm
Home Автобиография | Из архива КГБ | Теория литературы | Критика | Книги | Публицистика
О Горчакове | Библиография | Фото | Email | Персоналии
© G. Gorchakov



Email